Блог IN-ME

Открыто и закрыто

Когда мы впервые смотрим на бодигарф, в глаза бросаются белые и цветные фигуры. Мы называем их центры. Каждый имеет биологическое, психологическое и энергетическое соответствие.

Всего существует 9 центров, в зависимости от наличия тех или иных определяется тип личности и уникальный внутренний авторитет - способ принятия решений. Карта не меняется на протяжении жизни.

Цветные = закрытые - это точки опоры, ваша постоянная энергия. Незакрашенные = открытые - это ваша школа и поведение в стиле «как делать не надо».

Часто слышу «ой, мне что-то не досыпали», когда много центров открыто. Это не совсем так. У каждого человека есть определённое количество энергии. Она может, скажем, распределятся между 2-мя точками опоры, или разматывается между 8-ю. Еще вопрос, что удобнее :) 

Нет правильной и неправильной конфигурации. Бодиграф - это отпечаток нашей уникальности, генетический потенциал, выраженный в доступной графике. 

Закрытые центры для нас незаметны. Как дыхание. Пока в медитации кто-то не направит туда внимание, мы про него не вспоминаем. Это энергия, которую мы излучаем в мир, влияем ей на других и проживаем как свои таланты и способности.

Открытые же центры - это окна, в которых гуляет ветер. В них постоянно попадает энергия разных людей. Так мы изучаем тему центра на протяжении всей жизни - с каждым по-разному, по-новому, неповторимо и ярко.

Однако, вспомните свое беззаботное детство. Чего вам хотелось больше всего? Правильно, того, чего не было. У вас мог быть самокат, велосипед и ролики, а вам непременно нужен скейт, как у того мальчика. 

С центрами все так же. Все внимание уходит в открытые. Отсюда  берётся потенциал некорректного поведения и потеря себя. Мы бессознательно ощущаем дефицит и нестабильность, поэтому вместо опоры на свою силу стремимся заполнить дыры. Мы вгрызаемся зубами в чужую энергию и вместо ее изучения, проточного пропускания через себя, начинаем на неё опираться. «Смотрите, я нормальный, у меня тут тоже есть». 

Такая стратегия быстро дает сбой. Чужая энергия испаряется, а мы смиренно катимся в пучину собственной недостаточности. 

Понимание своей механики - залог освобождения от навязанных шаблонов. Более того, кроме культурных и социальных паттернов, мы ещё окружены давлением закрытых центров. 

То, что у нас закрыто, ощущается как само собой разумеющееся. «Это же естественно», «все нормальные люди так делают», «ну а как иначе?!» - говорим мы своим близким и требуем от них демонстрации корректного для нас поведения.

Но проблема в том, что открытость и закрытость у всех разная. Что естественно для меня, абсолютно не является нормой для моего ребёнка. Поэтому, когда познакомитесь с дизайном, сделайте одолжение близким - оставьте их в покое.

Когда я впервые анализировала свои привычные установки, пришла в ужас от их максимального несоответствия моему бодиграфу. 

«Ты должна добиваться своей цели!» - я не должна, мне нечем. У меня эго открытое, поэтому достигаторство приведёт не к цели, а к инфаркту.

«Ты должна быть сильной» - не должна, у меня борьба в травме (38) и ворота силы (34) в точке нытья. Как только я «должна» бороться, меня обесточивает. Зато, когда я чувствую глубокий смысл, - сверну горы и покрошу в щепки.

«Просто так ничего не бывает» - у меня бывает, эго и голова открыты, ум правый, в поле привлечения ворота мистерии - я одуванчик, который несёт течением ветра и прибивает в какой-нибудь ведьминский ковен. 

«Лёгких денег не бывает» - и снова нет! У меня тема денег в солнце и в творчестве, если я горю чем-то, свечу в мир энергией, деньги приходят сами. Более того, я кайфую в процессе, танцую и радуюсь тому, каким изобильным может быть мир. Работа? Нет, это Жизнь. 

Единственная установка, подтверждённая моим бодиграфом - «инициативный дурак хуже вредителя». Я генератор, я отвечаю на жизнь, а не строю ее из ума. Любая настойчивая инициатива приводит к разочарованию и чувству бесполезности. Мой ведущий канал 43-23 - если спросили, могу раскрыть свою гениальность, если нет - утоплюсь в попытках сойти за умную. 

И таких установок у каждого сотня. Мы программируемся с детства на уход от себя. И тут важно не «кинуть камень» в сторону родителей. Это культурно-коллективный феномен, а не злой умысел отдельных людей. 

Разотождествление с ненужным и расслабление в себе - вот что дает дизайн и понимание своей механики.

Завершу всплеск вдохновения цитатой прекрасного проектора 5/1 (Л. Кэролл: «Алиса в стране Чудес»):

— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
____________________
Будьте счастливы в себе!
дизайн человека генные ключи