Блог IN-ME

Природа нашей мотивации

Вам знакома ситуация: надо что-то сделать, но никак себя не заставить? Ум придумывает тысячу аргументов почему нет, почему завтра, в следующей жизни… Вы проходите марафоны личной эффективности, курсы, тренинги, но все равно частенько не можете собраться с силами и сделать. Причина саботажа проста – у вас нет мотивации. Точнее, она есть, но не та, что вы думаете. Поэтому все, что исходит от ума – не работает и не двигает вас с места.

Многие из вас даже не подозревают, что в действительности безотказно мотивирует их к действию. Давайте разбираться вместе, глядя на свой бодиграф.

Если вы еще не делали расчет своего космического потенциала, это всегда можно сделать на www.humdes.com, введя полные данные рождения.

Итак, вооружаемся бодиграфом и смотрим на верхнюю черную стрелку. Если она смотрит влево, у вас левый ум и мотивация, соответственно, тоже. Если стрелка вправо – вы правый человек, как и ваша мотивация (на примере мотивация правая).
Дальше нас будет интересовать цифра в кружке – от 1 до 6 (в примере выше - 5). Это и есть непосредственная мотивация, а правость или левость определяет ее оттенок.

1 цвет – СТРАХ/ОПАСНОСТЬ. Вас мотивирует страх и чувство небезопасности. Вы можете нырнуть в самую глубину вопроса, предмета, ситуации, найти креативное решение или выстроить целую систему защиты. Например, идея заработать денег на новый iPhone не заставит вас работать больше или качественнее, а вот страх увольнения или страх быть худшим в отделе – да.

Если у вас левая мотивация, вы стремитесь к сообществам и группам из страха остаться одному (не выжить).
Правая мотивация – вы склонны к самоизоляции и замыкании в себе, рассчитывать только на себя кажется проще.

2 цвет – НАДЕЖДА/ВЕРА. Вами движет надежда и вера в лучшее, светлое. Вы здесь для того, чтобы дарить надежду и поднимать бодрость духа другим людям. Ваш уникальный дар – видеть хорошее в самой сложной ситуации и извлекать уроки с благодарностью. Перед вами не стоит задача кого-то спасать, вы только подсвечиваете путь другим своим оптимизмом.

Левая мотивация – вы теист, склонны к религиозности и отождествлению течения жизни с волей Бога. Правая мотивация – вы атеист и верите в высший разум, космос, безграничный потенциал человеческого существа.

3 цвет – ЖЕЛАНИЯ/ЖАЖДА. Вас мотивируют желания и ничто другое. Страх увольнения или осуждения вряд ли выбьет вас из колеи. А вот перспектива отдыха на Бали или покупки нового авто заставят подняться с дивана и самоотверженно броситься в бой. У вас самая материальная мотивация и это прекрасно, ваша реализация, в том числе духовная, строится через физическое счастье и удовлетворение материальным планом.

Левость – вести других за собой и мотивировать на материальный успех, правость – индивидуальный путь к процветанию без желания кого-то обучать.

4 цвет – ПОТРЕБНОСТИ/НУЖДА. Вы прекрасно знаете, что нужно сделать, чтобы добиться цели. Вы быстро и интуитивно находите контакты и решения трудных ситуаций. Однако, если нет потребности, вас ничто не заставит шевелиться. Сломался телефон – вы быстро найдете способ его отремонтировать или купить новый. Не сломался – нет потребности шуршать, вы останетесь на диване 😊

Левость – обучение других решению вопросов, правость – постоянное изучение новых тем для себя.

5 цвет – ОТВЕТСТВЕННОСТЬ/ДОЛГ. Нет никого более самоотверженного, чем вы, когда речь идет о спасении и помощи другим. Осознание того, что вы можете помочь, что обладаете инструментами и навыками, не оставляет вас равнодушным к чужим проблемам. Это самые альтруистичные люди. Крайность – потеря себя, жертвенность в слепом служении.

Левая мотивация – манипулирует и оперирует чувством долга для получения желаемого. Правая – действует по давлением чувства долга и иногда чужой манипуляции.

6 цвет – НЕВИННОСТЬ/БЕЗМЯТЕЖНОСТЬ. Единственный тип, у которого нет четкой мотивации, нет плана действия, нет схемы реализации. Жизнь сама открывает для вас нужные двери, ваша задача быть внимательным, находиться в моменте здесь и сейчас и доверять потоку, который ведет вас в корректном направлении.

Левость – беспристрастность, объективность, ресурс для других. Правость – ролевая модель, пример как можно проживать себя.

Кроме самой мотивации в дизайне мы можем найти свою ложную мотивацию, так называемый перенос. Здесь каждый легко себя узнает 😊 Ложная мотивация для любого цвета располагается через 3 линии.

Для 1 цвета – это 4. Вместо того, чтобы снижать степень неопределённости через исследование и обучение, вы начинаете разруливать потребности окружающих.

Для 2 цвета – 5. Вместо того, чтобы давать надежду и помогать видеть лучшее в худшем, вы начинаете спасать, решать за человека его проблемы, искать выход из тупиковых ситуаций.

Для 3 цвета – 6. Вместо следования своим страстям и желаниям, вы смотрите на жизнь отстранено, довольствуетесь малым и включаете режим аскета.

Для 4 цвета – 1. Вместо того, чтобы видеть свои потребности и нужды других, вы идете на поводу страхов, варитесь в страшилках и сочиняете наихудшие сценарии в голове.

Для 5 цвета – 2. Вместо того, чтобы спасти «утопающего», вы направляете его в руки Бога, космоса, убеждаете, что все будет хорошо и уворачиваетесь от непосредственной помощи, хотя имеете на руках все инструменты.

Для 6 цвета – 3. Идя на поводу своих страстей и желаний, вы проходите мимо тех возможностей, которые предназначены вам самой жизнью. Вы можете что-то получить здесь и сейчас, но в долгосрочной перспективе все, что приносят желания, превратится в тыкву.

Перенос мотивации – очень яркий маячок, что вы не проживаете свою истинную природу и замещаете свое предназначение некорректной деятельностью, держа в тени свои таланты и регулярно выгуливая паттерны Ложного Я.

Понимание мотивации близких так же переворачивает ход ваших отношений. Вы лучше понимаете, что в действительности движет человеком и как можно достучаться, чтобы он услышал и откликнулся на ваши действия нужным образом.

Изучайте себя и близких, дорогие волшебники!




дизайн человека