Блог IN-ME

Правость/левость: быть в себе

Я часто сталкиваюсь с темой – куча идей, а энергии нет, тело тянет поспать 😊. Или вроде энергия есть и даже задачи занесены в планировщик, но ни черта не сделано, несмотря на 1000 напоминаний. Далее следует чувство вины за прокрастинацию, минутка самобичевания и можно снова строить списки задач. Знакомо? Многим знакомо. И я нашла причину этой перманентной связки «ожидание-реальность».

В дизайне человека есть очень интересная и практичная тема – правость и левость. Она намного шире, чем психологическая история про правое и левое полушарие мозга. Тема ориентации относится к телу, сознанию, нашей среде обитания и видению. Я достаточно давно изучаю эти аспекты и с уверенностью могу сказать, что «веселее» живется тем, у кого эти темы в дизайне смешаны (например, тело и сознание разного направления).

Чтобы узнать свои переменные (направление тела, сознания), можно прислать мне свои данные (имя, точная дата, место и время рождения) или сделать расчет карты самостоятельно на любом сайте и посмотреть ориентацию двух верхних стрелок.

Представьте себе простую картину: жокей, который привык с скорости и выносливости лучших скакунов. А теперь посадите его на черепаху и дайте кнут. Смешно и не эффективно. Примерно по такой схеме работает левое сознание в правом теле. Левость – это всегда активность, фокус, стремительное движение. Правость – расслабленность, восприимчивость, интуитивность. Левый ум (= жокей) с утра до ночи генерит идеи, строит планы, разбивает их на задачи, суетится и ищет возможность. Правое же тело (= черепаха) пребывает в медитативном состоянии, не расходует энергию лишний раз и при любой возможности включает созерцательней режим. Такой человек, безусловно, может встать и сделать. Но воля в этом случае – это как конвульсия перед комой. Она не носит системный характер, а подсознание, которое напрямую связано с телом, все равно найдет способ не делать того, что не хочет и подсунет грамотное «почему нет». Многие это проходили. Ну и потом снова порочный круг «вина – самокопание – завтра начну делать».

Параллельная вселенная: правое сознание в левом теле. Есть хорошая метафора – Будда в теле макаки. Сознание очень восприимчивое, медитативное, замечает все вокруг, специально ни на чем не фокусируясь, творческое и спонтанное. Оно помещено в тело, которое постоянно шевелится, дергается, хочет то есть, то пить, то спать, то пробежаться, то кофе, то просто чешется. Особенно прикольно наблюдать таких людей на випассанах 😊5 минут созерцания внутреннего мира и шило в известном месте встает колом.

Оба примера не о том, как может быть плохо, а о том, что, зная свои особенности, можно использовать потенциал на полную. Каждый человек – это уникальная частица со своей природной магией, которая только и ждет, чтобы ее разгадали.

Представьте себе полет на Луну. Каким бы талантливым ни был космонавт, без ракеты он обречен. Чтобы полет был увлекательным для пилота, нужно, чтобы ракета выполняла свои функции. В контексте дизайна, ракета – это тело. Только когда потребности тела принимаются, оно уходит в «автопилот» и дает возможность сознанию рулить процессом жизни. В противном случае, оно постоянно находится в состоянии конфликта и противоборства.

Левым телам важно вырабатывать свою энергию, регулярно сбрасывать адреналиновое давление, играть с амплитудой ЧСС, хорошо питаться и качественно спать. Они не могут 8 часов сидеть перед монитором. Их нужно встряхивать, растягивать, подкармливать и менять фокус.

Правые тела нельзя перегружать. Им нужны умеренные физические нагрузки, такие как йога, калланетика, цигун, тай чи, данхак, свежий воздух или хорошая вентиляция, очень комфортное рабочее место. Им важно глубоко дышать, употреблять немного пищи и достаточно долго спать.

Даже в случае с разнонаправленным телом и сознанием, ум будет работать на все 100%, если о теле заботятся и его принимают как первичную ценность. Конечно, есть еще видение и среда обитания, но это уже другая веселая история
дизайн человека психология