интегральный дизайн человека

Что такое strala йога?

йога энергопрактика

"Твое тело - твоя йога" (Б. Кларк)

Направлений и видов йоги существует невероятное множество. Каждый инструктор старается привнести что-то свое в классику, адаптировать или корректировать систему. Это прекрасно! Мир не стоит на месте и, как бы великолепна ни была система, если ей 5000 лет, то ее не грех немного модернизовать. 

Однако, у медали есть оборотная сторона. Простому пользователю порой бывает крайне сложно разобраться, что подойдет именно ему, а главное - почему и какие есть противопоказания. Есть несколько "дверей" в йогу:

- Выбор из направлений, представленных в ближайшей школе. Можно изучить статьи по йоге, которые сегодня не найдет только ленивый, и остановиться на том направлении, которое отвечает потребностям и желаниям;

- Выбор через доверие к профессионалам отрасли. Опишите свои задачи и послушайте рекомендации администратора или инструктора в любой школе;

- Выбор в пользу домашней практики. Проверьте самостоятельно действие тех или иных направлений йоги. Это лучший, на мой взгляд, выход, особенно в отсутствии серьезных противопоказаний и недавних травм. 

Сегодня существует несколько очень грамотных и проработанных приложений для смартфона/планшета, которые позволяют заниматься йогой дома. Если есть постоянный доступ в интернет, то выбор расширяется до сотен сайтов и онлайн-школ. Остановитесь на том преподавателе, который вас вдохновляет начните свой путь с ним. Вы сами почувствуете, когда пора двигаться дальше!

Главное правило гармоничной и вдохновляющей практики - слушать свое тело! Если вы испытываете сильный дискомфорт, боль, перерастяжение - любые неприятные ощущения, слушайте свое тело и меняйте позу. Относясь к себе с уважением, вы добьетесь гораздо большего, чем можно добиться упорством и волевым усилием. 

Помните, что йога - это возвращение к себе, соединение со своим телом. Внешнее проявление йоги (отстройка позы) вторично по сравнению с внутренним ощущением единства и гармонии.

За время своей 10-летней практики я занималась хатха и виньяса йогой, аштангой, йогой Айенгара, нидра йогой, силовой йогой и йогалатесом (гибрид йоги и пилатеса). И только 5 лет назад я нашла для себя то направление, которое навсегда завоевало сердце - STRÅLA YOGA. В страле есть все, что есть в других направлениях. Но меня привлек подход к достижению цели - "сделай глубокий вдох, расслабься, соединись с собой и только потом двигайся из сердца". Этот подход сторонники стралы относят не столько к практике асан на коврике, сколько к жизни за пределами коврика.

Strala относится к современным направлениям йоги. Ее главное преимущество - универсальность. Вопреки стереотипам "универсальный" не значит среднестатистический. Strala подходит опытным практикам и новичкам, детям и пожилым людям, беременным и кормящим женщинам, практикам на стадии пост-травматической реабилитации и др.

Strala - глубокая, но мягкая и адаптивная практика. Основной фокус практики - движение с минимальным усилием и максимальным эффектом, практика ради знакомства с собой, а не ради освоения той или иной асаны. 

Strala раскрывает потенциал и мудрость тела, пробуждает внутреннего учителя, который есть в каждом, соединяет практика со своим сердцем и дыханием, мягко направляет на пути самопознания.

В основе Strala лежит синергия классической хатха йоги, восточной гимнастики тай-чи и японской терапевтической системы шиацу. Освоение асан строится на принципе естественного физиологического движения, что не только гарантирует травмобезопасность, но и обучает практика не прикладывать лишних усилий.
принципы strala йоги