Блог IN-ME

Корневая энергия в дизайне

Корневой центр в дизайне человека – один из 2 центров давления и один из 4 моторов, которые двигают нашу энергию в теле. Его второе название – адреналиновый колодец. Физиологически он связан с адреналиновой системой и продуцированием гормонов стресса. В этом контексте стресс – это лишь топливо для некоторых биологических процессов. Однако, современный человек и его научился использовать во вред себе :)

Биологически стресс помогает нам справляться с некоторыми жизненными ситуациями, особенно теми, что представляют угрозу для жизни. Стресса не избежать совсем. Борьба с ним приведет к дурным последствиям. Непонимание своей биомеханики может привести к самоподавлению, а обращая давление внутрь себя, мы можем надолго застрять в депрессии и апатии. Баланс между «нет стресса» и «застрессованность» приносит радость жизни и ощущение, что ты жив, ты ЕСТЬ!

Корневой центр абсолютно уникален тем, что одновременно выполняет две функции – давление и питание (мотор). Здесь берут начало девять совершенно разных заряженных энергией процессов. В конечном счете все они направлены в Горло, то есть ищут способ быть выраженными, однако достигают его только после фильтрации через Сакрал, Селезенку или Солнечное сплетение. Концентрированный корневой адреналин слишком сильный для прямого подключения в Горлу и ее немедленного выражения.

Корневое давление является важным ингредиентом счастливой жизни, оно буквально заставляет нас двигаться. То, куда мы направляем этот стресс, который сам по себе не является ни плохим, ни хорошим, определяется нашей уникальной конфигурацией Корневого центра и его связей.

Определенный Корневой центр – 60% населения

Люди с определенным корнем имеют свой собственный фиксированный способ справляться со стрессом. У них есть свое давление для движения вперед, характер которого зависит от ворот. Корень может быть соединен с тремя центрами – Сакрал, Селезенка, Солнечное сплетение.

Три канала между Корнем и Сакралом называются форматными. Это каналы самой эволюции. Они устанавливают способ, которым мы оперируем в мире: логический и фокусированный, циклический и развивающийся, неожиданный и мутационный.

Те, кто несет логический формат (канал концентрации 52-9), проживают жизнь постепенным, логическим, детализированным и организованным способом. Люди с абстрактным форматом энергии (канал созревания 53-42) походят через многочисленные циклические опыты с четким разграничением между концом одного и началом другого. Те же, кто несет индивидуальный формат (канал мутации 60-3), живет в состоянии «вкл/выкл», обладая импульсной, мутационной энергией, которую невозможно контролировать. Она появляется стихийно, несет перемены и исчезает так же резко, как пришла.

Для того, чтобы оставаться здоровым и процветающим в материальном мире, людям, имеющим соединение Корня с Селезенкой, важно иметь свой собственный фиксированный способ работы с давлением выживания, продвижения вперед и исправления того, что не работает. В этом случае давление корня направляется на тему выживания и радости быть живым в моменте, в своей форме, в своем текущем мироощущение. Для такой определенности витальной потребностью является умение быть здесь и сейчас и наслаждаться тем, что уже есть, перенося фокус с того, чего нет или того, что требует изменений.

При наличии связи Корня и Солнечного сплетения, люди имеют фиксированный способ справляться с эмоциональным стрессом, жаждой нового, а также интимными или общественными отношениями. Это давление снабжает топливом социальный разум и эмоциональную осознанность.

Несмотря на закрытый Корень, люди так же могут находиться в темах Ложного Я. Если это мощное давление не направляется стратегией и авторитетом, они могут стать самыми суетящимися в мире, одержимыми постоянным деланием без четкого осознания целей и конечного результата. Они начинают инициировать свою жизнь и потому встречать сопротивление в форме разрушительных для здоровья стрессов. Также ярко проявляется тенденция проецировать это давление или стресс на других в форме ожиданий или провокаций.

Неопределенный Корень – 40% населения

Открытый Корень всегда впитывает стресс окружения. Такие люди всегда оказываются объектом давления со стороны тех, у кого Коренной центр определен. Поскольку усиленное давление не комфортно, они всегда пытаются от него избавиться. Но, как только уходит одно давление, на смену приходит другое. Люди с открытым Корнем суетятся и всегда стремятся выполнить работу за троих, чтобы выпустить пар, который не может быть выпущен, потому что им не принадлежит. Это бесконечный выматывающий процесс, который приводит к истощению.

Неопределенные Корни вбирают и усиливают адреналиновый стресс, но не могут удерживать этот уровень долго. Со временем такой вид обуславливания может перерасти в гиперактивность, неконтролируемую тревожность или неспособность концентрироваться. Больше всех от давления открытого Корня страдают дети. Родители, считая их поведение неадекватным, ведут их к психологам и неврологам, часто пытаются балансировать его успокоительными препаратами. Понимание целостной механики дизайна как ребенка, так и ответственного за него взрослого, позволило бы избежать причинения вреда эмоциям и психики маленького человека.

Большинство людей действуют неосознанно, позволяя внешнему давлению вести их за собой. Когда взрослые или даже дети начинают понимать, что переполняющее их давление им не принадлежит, они могут найти свои осознанные способы его сброса. По сути есть две ключевые вещи, которые они могут предпринять, уже находясь в эпицентре стресса.

Одна из них – отстраниться, сделать шаг в сторону, остановиться и глубоко подышать, направить свою энергию в заземление и замедление через самый важный и простой процесс гармонизации – дыхание.

Другой, более сложный вариант, требующий практики – обратить давление в свою пользую. Например, человек, стоящий перед публикой, может впитать давление аудитории и ярко, энергично закончить выступление. Человек с правым телом может использовать давление закрытого Корня друга или партнера для занятий спортом.

В действительности, жизнь с открытым Корневым центром должна и может быть комфортной, если он понимает и принимает себя таким, какой он есть. Он не осуждает себя за лень, пассивность или невозможность быстро и качественно работать. Он свободно отказывается от того, что идет в разрез с его стратегией и авторитетом. Он может отличать здоровое давление окружения от некорректного и не зависеть ни от того, ни от другого, сохраняя собственный ритм движения по жизни. Ему достаточно осознанности, чтобы наслаждаться текущими задачами, быть в моменте и не стараться сделать больше, чтобы «побыстрее освободиться».

Мудрость открытого центра – распознавать, когда давление твое (транзиты, корректные композиты), и оно послужит высшему благу, а когда – нет и не стоит идти у него на поводу.

Ложное Я закрытого (определенного) Корня:

Стрессовое давление быстрого принятия решений, сиюминутного действия. Действовать в стрессе – значит отдать авторитет Корню, который им быть не может. А значит, последствия такого действия будут непредсказуемыми.

Ложное Я открытого (неопределенного) Корня:

Режим "белки в мясорубке" – чем больше делаешь, тем больше наваливается, желание побыстрее освободиться от списка дел, но как только он заканчивается, начинается новый.

дизайн человека