Блог IN-ME

Идеальная среда обитания

Самые будоражащие эмоции последнее время я получаю от соприкосновения с карельской природой. Так сложилось, что это либо скалы, либо гипнотические волны Ладожского моря в самых разных вариациях и сочетаниях этих стихий. Несколько дней назад я впервые увидела открытую Ладогу.

«Переворачивает сознание» — лишь малое, что может описать этот опыт. 300 метров под килем, километры до горизонта, и тонкая береговая линия, исчезающая за спиной. Это самое настоящее пробуждение. Глядя в душу бескрайних вод, понимаешь всю мелочность своих переживаний. Если оставить глупость на берегу, 3 часа в наедине с живой Ладогой способны разделить жизнь на «до» и «после».

Мне захотелось раствориться в ее безмятежности, впитать в себя ее бушующую красоту. Я сразу подумала, как было бы здорово жить на берегу, где-то на краю скального массива. И тут же вспомнилось детство, да и «деревенская» молодость, когда все лето мы проводили в Псковской области в глухой деревне, где не ловил телефон и не было телевизора. С начала августа мы с братом считали дни до возвращения в Питер.

Я так же подумала о девушке с недавнего чтения. Она всегда мечтала жить в своём доме у озера. Она прошла долгий путь, наконец, чудесный дом был построен. Зачем она пришла ко мне? Хотела понять, почему после 10 лет тернистого пути к мечте, ей стало скучно через пару месяцев. Сами стены идеального дома, звенящая тишина лесного озера и звуки первозданной природы давили на голову, и ей хотелось бежать…

Большинство из нас не имеет ни малейшего понятия, в какой среде ему действительно стоит жить, а в какой отдыхать. Мы стремимся на природу, но не знаем, чем там заняться, из деревни рвёмся в город, но суета и движение отнимают кучу сил, едем отдыхать на море, а через неделю снова разбиты, жалуемся на многоэтажки, но сходим с ума в изоляции.

В дизайне человека есть очень интересная тема - среда обитания, я ее называю ресурсная среда. Это глубокая и многогранная область знаний. Она включает:


  • личную ресурсную среду
  • способ организации домашнего и рабочего пространства
  • подходящую среду для жизни (город, пригород, загород)
  • индивидуальный способ взаимодействия с пространством вокруг

Знание этих аспектов влияет не только на эмоциональный комфорт и творческую ресурсность, но и на физическое здоровье. Чем чаще вы бываете в ресурсной среде, тем здоровее ваше тело, стабильнее эмоциональный фон и сильнее творческий поток. В домашнем пространстве элементы вашей среды наполняют вас в минуты выгорания и расслабляют в моменты стресса.

Разобраться в теме среды обитания несложно. Нужно построить свой бодиграф здесь, найти нижнюю красную стрелку и прочитать описание своей среды и когниции.
Бодиграф Генератор, 6/2
правая среда (нижняя красная стрелка)
Левая среда (стрелка влево) – природная естественная среда, хорошо жить в частном доме на окраине города или вообще около у леса/озера, чаще бывать на природе, посвящать время активному отдыху – бег, альпинизм, пеший туризм, дикий кемпинг, рафтинг, каякинг и пр. Пространство вашего дома должно вас наполнять энергией, подпитывать, заряжать.

Правая среда (стрелка вправо) – городская, пассивная среда. Ваше пространство для жизни – среди людей, однако важно не суетиться, не поддаваться массовой динамике и напряжению, сохранять расслабленность и восприимчивость. На природе не обязательна активность, важнее впитывать окружающую среду через созерцание и внутреннюю медитации. Домашнее пространство должно вас расслаблять и успокаивать.

ЦВЕТА

1 – «пещеры» - пещеры, подземные, водные, горные и песчаные, гроты. Природная среда - естественные пространства, имеющие один вход и замкнутое пространство. Рекомендации по организации пространства: уютные комнаты с одним входом, не проходные, желательно не сидеть спиной к выходу, иметь визуальный доступ ко всему пространству и «защищенный тыл»; избегать open space офисов или занимать в них места у стены; в публичных местах, в транспорте вам будет комфортнее у окна или стены, не на проходе; в парках и на открытых пространствах оптимальное место – спиной к дереву, к скале или холму, так чтобы видеть перспективу. Лучшее лекарство – уединение.

2 – «рынки» - места, где происходит обмен энергией (товарами, услугами, информацией). Ресурсная среда –рынки, торговые центры, магазины, информационные и туристические центры, обучающие мероприятия (семинары, конференции, брифинги итд). Рекомендации по организации пространства: использовать дома и в рабочей области увлажнители воздуха, арома-диффузоры, свечи, цифровые фоторамки, умные колонки и.т.д. – в вашем пространстве должно быть движение и постоянная смена энергий. Лучшее лекарство – шоппинг (не путать с шопоголизмом).

3 - «кухни» - сфера трансформации энергии из одной в другую. Ресурсная среда в доме – кухня, в городе – пекарня, мастерская, ресторан с открытой кухней, производство, креативные лофты. Рекомендации по организации пространства: крафтовые детали в интерьере, приготовление еды дома, handmade аксессуары в повседневном использовании. Лучшее лекарство – полежать на полу на кухне или сходить на мастер-класс по созданию чего-либо своими руками.

4 – «горы» - высота и перспектива обозревания. Природная среда – горы, скалы, массивы и хребты – любые вариации естественной возвышенности. Рекомендации по организации пространства: высокие этажи городских домов, регулярное посещение гор или любых возвышенных городских точек, с которых открывается перспектива – холмы, колесо обозрения, высотные аттракционы, туристические видовые площадки, офисные здания с прозрачными лифтами, крыши итд, высокие автомобили. Лучшее лекарство - забраться повыше в одиночестве (гора, колесо обозрения, крыша).

5 – «долины» - места, куда стекаются всё и все. Природная среда – долины гор, дороги в лесах и парках, ущелья. Городские джунгли – перекрестки, биржи, пункты обмена валют, международные культурные центры. Рекомендации по организации пространства: как можно больше предметов интерьера из различных стран и культур, мультилингвальная библиотека, сочетание различных стилей в интерьере и одежде, этнические мотивы в пространстве. Лучшее лекарство - прогулка по узким улицам.

6 – «берега» - граница двух стихий. Природная среда – берег любого водоема, городская среда – граница двух пространств – дом у леса или на берегу реки/канала. Рекомендации по организации пространства: использование контрастных цветов, различных текстур и материалов, сочетание несочетаемого в одежде и интерьере, использование водный элементов, таких как аква-картины и аквариумы; функциональное разграничение домашнего и рабочего пространства. Лучшее лекарство - посидеть на берегу, созерцая воду.


ТОНА (когниция, как вы взаимодействуете со средой)

1 - обоняние, запах
2 – вкус
3 – зрение, внешнее видение
4 – медитация, внутреннее видение
5 – понимание аурическое взаимодействие
6 – прикосновение, впитывание через кожу


Нашли свой идеальный дом? :)

дизайн человека психология